Se connecter
Calendrier compétitions toutes disciplines saison 2018-2019

Calendrier compétitions toutes disciplines saison 2018-2019


 

Aérobic

Date

Compétitions Ville Lieu Adresse Coordonnées Gymnase

09 et 10 février 2019

Interdépartement

Toutes catégories

Clermont-Ferrand

Complexe sportif des Cézeaux

Rue Pasteur 63170 Aubière

45°45’34.37’’N 3°06’19.50’’E

09 et 10 mars 2019

Région toutes catégories Bellerive-sur-Allier (03) Le Cosec

Rue Jean Ferlot

46°07’10.66’’N

3°23’56.16’’E

06 et 07  avril 2019

Inter-Région

Performance national A et B + Trophée

Moulins (03)    

44°33'55.64''N

60°05'11.60''E

18 et 19 mai 2019

Championnat de France

Fédéral A et Performance

Arques

(62)

   

45°47’09.62’’N

3°05’09.28’’E

08 et 09 juin 2019

Grand Prix

Auvergne-Rhône-Alpes 2019

Clermont-Ferrand

Maison des Sports

Place des Bughes

45°47’09.62’’N

3°05’09.28’’E

 

Gymnastique Artistique Féminine

 

 

Chalenge Aulnat Espace Raymond Ameilbonne Avenue Pierre de Coubertin

45°47'44.51'' N

3°10'07'' E

26 et 27 janvier 2019

Département

Individuelles Performances et Fédérales A

Vic-le-Comte

Complexe sportif André Boste

Route d'Ambert

45°38'35.21N

3°15'16.57’’E

02

février 2019

Département

Équipes Performances

et Fédérales A

Aulnat Espace Raymond Ameilbonne Avenue Pierre de Coubertin

45°47'44.51''N

3°10'07'' E

03

février 2019

Département

Coupe départementale

Fédérales B individuelles

Mozac

Complexe sportif

Edmond Vacant

Rue Louis Dalmas 45°53’29.06''N 3°05’26.04’’E

02 et 03 mars 2019

Interdépartement

Individuelle fédérales A

Performance code FFG et Performance région 8/9 ans

Cusset

(03)

Complexe sportif des Darcins Avenue de l'Europe

46°08'08.85''N

3°26'50.03E

16 et 17 mars 2019

Interdépartement

Équipes Performances et

Fédéral A 1

Chamalières

(63)

Complexe sportif Alain Bresson Voie Romaine

45°46'37.33''N

3°03'00.30''E

23 et 24 mars 2019

Département

Équipes Fédérales A et B

+ Poussines 8/9 ans

Clermont-Ferrand

(63100)

Complexe sportif de la Gauthière

84, boulevard Léon Jouhaux

45°47'57.64''N

3°06'48.40''E

30 et 31 mars 2019

Région

Individuelles Performance

Montbrison

(42)

     

13 et 14 avril

2019

Région

Équipes Performance + Individuelles Performances + Régionales 8/9 ans

Saint-Étienne

(42)

   

45°02’51.25’’N

3°52’35.33’’E

27 et 28

avril

2019

Région individuelle Fédéral A +

GAF performance code FFG

Villefranche-sur-Saône (69)

   

45°47'44.51''N

3°10'.07''E

04 et 05

mai

2019

Région

Équipe Fédérale A

Lyon (69)      

18 et 19

mai

2019 

Interdépartement Équipe Fédérale B + Poussine performance 8/9 ans

Bellerive-sur-Allier (03) Le Cosec Rue Jean Ferlot

46°07’10.66’’N

3°23’56.16’’E

08/09

 juin

2019

Grand Prix

Auvergne-Rhône-Alpes 2019

Clermont-Ferrand

Maison des Sports Place des Bughes  

 

Petite Enfance

24

novembre

2018

Challenge Aulnat Espace Raymond Ameilbonne Avenue Pierre de Coubertin

45°47'44.51''N

3°10'07''E

12

janvier

2019

Challenge Babys-Gym Edmond Vacant Mozac Complexe sportif Edmond Vacant Rue Louis Dalmas

45°53'29.06N

3°05'26.04E

25

mai

2019

Challenge Roger Berger Vic-le-Comte Complexe sportif André Boste

Route d’Ambert

45°38'35.21N 3°15'16.57’’E