Se connecter
Calendrier compétitions toutes disciplines saison 2019-2020

Calendrier compétitions toutes disciplines saison 2019-2020


 

Aérobic

Date

Compétitions Ville Lieu Adresse Coordonnées Gymnase

08 et 09 février 2020

Inter-département ouest

Performances et fédérales

Mably

(42)

Centre omnisports Paul Desroches

Rue Pablo Neruda

46°04’39.30’’N

4°04’10.38’’E

28 et 29 mars 2020

Région toutes catégories

Allevard

(38)

La Pleïade 12, avenue Antoine de Louaraz

45°23'37.93''N

6°04'144.87''E

11 et 12 avril 2020 Inter-région

Mably

(42)

Centre omnisports Paul Desroches Rue Pablo Neruda

46°04’39.30’’N

4°04’10.38’’E

15/16 et 17 mai 2020

Festi Aéro

Clermont-Ferrand Complexe sportif des Cézeaux

Rue Pasteur

63170 Aubière

45°45’34.37’’N

3°06’19.50’’E

13 et 14 juin

2020

Championnat de France

Fédéral A et Performance

Rouen

(76)

   

 

 20 et 21 juin

2020

Grand Prix AURA

Valence

(26)

Halle des Sports Chaban Delmas Avenue de la Marne

44°56’05.61’’N

4°53’59.87’’E

27 juin 2020 Gala du club

Clermont-Ferrand

Gymnase des Cézeaux

Rue Pasteur

63170 Aubière

45°45’34.37’’N

3°06’19.50’’E

 

Gymnastique Artistique Féminine

 

30 novembre 2019 Challenge Aulnat Espace Raymond Ameilbonne Avenue Pierre de Coubertin

45°47'44.51'' N

3°10'07'' E

07 et 08 décembre 2019

Individuelles Performance Nationale et Régionale, Fédérale A et coupe départementale Chamalières

Complexe sportif Alain Bresson

Voie Romaine

45°46’37.33’’N

3°03’00.30’’E

15 février

2020

Équipe

Performances et Fédérales A

Clermont-Ferrand

 

   

16 février 2020

Coupe départementale par équipe

Vic-le-Comte

Complexe sportif

André Boste

Route d'Ambert

45°38'35.21N

3°15'16.57’’E

22 et 23 février 2020

Individuelle performance et fédérale A & A1 + performance régionale

Cusset

Complexe sportif des Darcins

Avenue de l'Europe 46°08’08.85''N 3°26’50.03’’E

14 et 15 mars 2020

Équipe performance et fédérale A

Bellerive

Le Cosec Rue Jean Ferlot

46°07’10.66’’N

3°23’56.16’’E

21 et 22 mars 2020

Équipes Performances régionales et

Fédéral A2 + B + Poussines

Aubière

Complexe sportif des Cézeaux Rue Pasteur

45°45’34.37’’N 

3°06’19.50’’E

04 et 05 avril

2020

Région individuelle performance et performance régionale

Cusset

Complexe sportif des Darcins

Avenue de l'Europe

46°08’08.85''N 3°26’50.03’’E

11 et 12 avril

2020

Région

Individuelle fédérale A & A1

Oyonnax

(01)

Valexpo 88, cours de Verdun

46°15'37.31''N

5°38'51.25''E

18 et 19 avril

2020

Région

Équipes Performance + Individuelles Performances + Régionales 8/9 ans

Saint-Étienne

(42)

Complexe gymnique

Seraph Berlan

3, allée des Frères Gauthier

45°27’35.91’’N

4°23’07.94’’E

02 et 03

mai

2020

Équipe Fédéral A

Saint-Chamond (42)

Complexe sportif André Boulloche Boulevard de la Grande Terre

45°28’20.90’’N

4°31’54.60’’E

09 et 10

mai

2020

Équipe Fédérale A1 et B poussines performances 8/9 ans

Mozac Complexe sportif Edmond Vacant Rue Louis Dalmas

45°53'29.06N

3°05'26.04E

20 et 21

juin

2020 

Grand Prix AURA

Valence

(26)

Halle des Sports Chaban Delmas Avenue de la Marne

44°56’05.61’’N

4°53’59.87’’E

27 juin 2020 Gala du club

Clermont-Ferrand

Gymnase des Cézeaux  

45°45’34.37’’N

3°06’19.50’’E

 

Petite Enfance

30

novembre

2019

Challenge Aulnat Espace Raymond Ameilbonne Avenue Pierre de Coubertin

45°47'44.51''N

3°10'07''E

18

janvier

2020

Challenge Babys-Gym Edmond Vacant

Mozac Complexe sportif Edmond Vacant Rue Louis Dalmas

45°53'29.06N

3°05'26.04E

 

Challenge Roger Berger Vic-le-Comte Complexe sportif André Boste

Route d’Ambert

45°38'35.21N 3°15'16.57’’E
 27 juin 2020 Gala du club

Clermont-Ferrand

Gymnase des Cézeaux  

45°45’34.37’’N

3°06’19.50’’E